您现在的位置是在:首页>>政策法规>>以案释法>>正文
赠品不是废品 质量问题同样担责

赠品不是废品  质量问题同样担责

【案情简介】

    20163月,黄先生在丰顺县汤坑镇某车行购买了一辆小汽车,车行赠送全车玻璃贴膜。黄先生担心赠送的玻璃膜质量不好,于是加付500元要求贴质量好一点的玻璃膜。然而新车使用不到一年时间就发现车窗玻璃膜明显褪色,严重影响玻璃膜应有的功能。黄先生向车行反映后车行表示可以重新帮其贴膜,但黄先生担心重新贴玻璃膜还会出现相同的问题,不再信任该车行,要求赔偿损失1000元。车行则表示玻璃膜有一部份是赠品,只同意赔偿300元,黄先生无奈之下向丰顺县消委会求助。

【调解过程及结果】

丰顺县消委会接到投诉后,随即与车行取得联系,经调查黄先生反映的情况属实。黄先生小车的玻璃膜确实存在褪色的情况,但车行坚持认为玻璃膜的价值有一部份是赠送的,黄先生只是支付了其中的一部分,且已使用近一年只能赔偿300元。经丰顺县消委会工作人员耐心细致的调解,最终双方达成了一致意见:车行赔偿黄先生人民币800元,黄先生对调解结果满意。

【案例评析】

    这是一宗因赠品质量瑕疵引发的消费纠纷,《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条规定“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。”以及《中华人民共和国合同法第一百九十一条规定“赠与的财产有瑕疵的,赠与人不承担责任。附义务的赠与,赠与的财产有瑕疵的,赠与人在附义务的限度内承担与出卖人相同的责任。”同时《零售商促销行为管理办法第十二条也规定“零售商开展促销活动,不得降低促销商品(包括有奖销售的奖品、赠品)的质量和售后服务水平,不得将质量不合格的物品作为奖品、赠品。”综上所述,获取货真价实的商品是消费者不可侵犯的权利,即使是赠品也应当保证质量安全,商家不得以赠送为由提供不合格产品或者假冒的产品。本案中的赠品其实质是一种附义务的赠与,即顾客必须先行购买一定数量的商品,付出对价后才享有获得赠品的权利,商家的附赠行为作为一种商业促销手段,与销售行为本身不可分割,故车行应对该赠品承担与所出售商品相同的责任。

                                  案例提供:丰顺县消委员会